Астахова Галина Ростиславовна

Астахова Галина Ростиславовна

Астахова Галина Ростиславовна

Республика Беларусь (РБ), Минск
電子郵件: astahovagalina2021@gmail.com
電話. +375-25-914-39-86

Кандидат педагогических наук.
Тема диссертации: «Формирование готовности к обучению музыке у детей 6 – 7 лет (на примере подготовительных групп детских музыкальных школ)», 1983 г., НИИ Художественного воспитания АПН СССР. Проведенное исследование показало не только актуальность выделенной проблемы и подтвердило гипотезу исследования, но и определило структуру готовности к обучению музыке. 事實證明, данная структура, базирующаяся на специфически преломленных общих для любого обучения компонентах в сочетании со специальными музыкально-творческими компонентами, создают гибкую и динамичную конструкцию, 其中, 最終, работает не только в сфере музыкально-воспитательного пространства, но и в целом художественной направленности (живопись, рисунок, танец, театр и другое). 但, 也許, 最有趣, что выявленная структура готовности также успешно проявляет себя и в общеобразовательном пространстве, то есть параллельное обучение ребенка в двух (широко понимаемой художественной и общеобразовательной) школах, не составляет для него обычных в подобных случаях трудностей. И совсем приятным дополнением стало то, что дети, проходившие данное двухгодичное экспериментально-методическое обучение в подготовительных группах при ДМШ (детская музыкальная школа), гораздо реже заболевали.
Стаж педагогической деятельности 50 лет. В него вошли следующие учреждения:
Детские музыкальные школы;
Республиканский методический кабинет при Министерстве культуры БССР (в должностях – методист, старший методист, заведующая лабораторией по учебным заведениям);
Аспирант Минского Государственного педагогического института им. А.М.Горького по специальности «Методика преподавания музыки» с отрывом от производства;
Минский Государственный Педагогический институт им. А.М.Горького (в должностях – преподаватель, старший преподаватель, доцент кафедры «Методики музыкального воспитания»);
Заведующая кафедрой «Педагогика и искусство» в Институте проблем культуры;
Начальник научно-методической искусствоведческой лаборатории в РУП «Скарбнiца», входящего в состав ГПТО «Белхудожпромыслы»;
Сотрудничество с Центром художественного обучения и воспитания при Министерстве культуры в Республике Польша.
Сотрудничество с Государственным теле- и радиовещанием в РБ (детская редакция – Сказка «Волшебник Лат и семь принцесс») в семи частях. Подготовка и трансляция на радио (редакция «Возвышенное и земное» следующих аудиоспектаклей: «Ностальгия по Колоколу», «Маленький принц» на музыку белорусского композитора Е.А.Глебова, «Артемий мученик», «О Посте» и др.
Есть научные статьи и методические разработки в области музыкальной педагогики на русском, белорусском и польским языках. Принимала участие (доклады, сообщения, студенческие работы) в Республиканских, Всесоюзных и международных конференциях. В течение многолетней трудовой деятельности выдано множество благодарностей и почетных грамот.
Подготовлена к изданию и издана книга «Призвание Родине служить» (Минск «Бонем», 2016 г.) воспоминания о подполковнике Макаре Ивановиче Трояне, начальнике Истребительного батальона г. p. Паричи в 1941 году. Издана музыкальная сказка «Czarodziej Harmonia i siedem księżniczek» (Mińsk 2013, Wydawnictwo A.M.Waraksin).

Познакомившись несколько лет назад с Петром Петровичем Гаряевым (в основном в медиапространстве, а также в личном разговоре с Петром Петровичем и Екатериной Александровной), я очень скоро поняла, 那: Гаряев Петр Петрович тот Удивительный Человек, который несмотря на все препоны и преграды, чинимые различными научными и околонаучными структурами, сумел осуществить прорыв в Третье тысячелетие своими уникальными теоретическими и практическими открытиями. 實際上, Петр Петрович не только Блестящий Ученый, Грандиозная Масштабная Личность, но и Человек стремящийся свои огромные Знания передать и довести до нас, обычных людей, и поставить эти Знания на службу всему Человечеству.
Именно это привело меня в стены ИЛВГ «Биоквант». И я надеюсь, что сотрудничество (в качестве помощи в распространении и практическом использовании наработок Института) поможет донести до обычных людей возможности и эффективности применения Лингвистико-волновой генетики.