Волны ДНК и вода

Чтобы понять роль, которую играет среда низкой эм. частоты, исследуя ее для заряжения энергией КД воды, требуется резонирующее переменное магнитное поле. У высших организмов, таких как люди, это поле может производиться нервной системой. Простым организмам, таким как бактерии, приходится использовать внешние поля. Хорошо для этого подходят принципы геомагнитного поля Шумана [4]. Эти принципы являются устойчивыми режимами и производятся магнитной активностью (молниями и др.), возникающей в пространстве, ограниченном поверхностью Земли и проводящей ионосферой, которая действует как зеркальная стена для волн длиной больше нескольких сотен метров. Эти устойчивые режимы должны иметь частоту Vs, которая в идеале такова:
Гиромагнитная частота 2
где R – радиус Земли. В действительности пространство Земля-ионосфера не является идеальным, так что реальные частоты немного ниже, чем указанные в уравнении (3). На самом деле, экспериментальным путем были найдены наибольшие значения около 7.83, 14.3, 20.8, 27.3 и 33.8 Гц.
Вследствие этого, чтобы произвести заряд КД энергией, биологическая система должна выбрать ионы с таким коэффициентом q/m, чтобы установленное локальное значение B в организме, значение, указанное в уравнении (2), соответствовало одному из резонансов Шумана. Локальное значение B не должно сильно отличаться от значения магнитного поля Земли, порядка 50 микротесла.
Как пояснялось в пункте e выше, ионы отделяются от своих орбит, когда магнитное поле B действует таким образом, что совпадает с ионно-циклотронной частотой. Это действительно происходит в режиме геомагнитного поля Шумана 7.83 Гц. Такое отделение ионов от их циклотронных орбит происходит последовательно из-за сохранения вращательного момента, обратного вращения плазмы квази-свободных электронов в КД, частота которых зависит, конечно же, от количества участвующих ионов, а точнее, от их концентрации, которая, таким образом, является единственно относительной переменной. Данное явление происходит одинаково во всех КД системы, количество которых с ним не связано, в соответствие с пунктом 2 в Разделе 2.
В результате вызванное таким образом вращение плазмы квази-свободных электронов в КД производит рассмотренный сигнал ЭМС.
Подтверждением того, что рассмотренные частоты производятся магнитной активностью, является то обстоятельство, что возмущение предотвращается поглощением мю-металлом.
Суммируя, можно сказать, что вышеприведенный анализ соотвесттвует той роли, которую частота 7.83 Гц играет в наблюдениях (см. Раздел 2).
Интересно, что, когда циклотронные орбиты вокруг водного пространства насыщаются теми ионами, которые не соответствуют резонансам Шумана, активность биологической системы подавляется. Такое поведение согласуется с тем фактом, что, как мы знаем, существуют как ионы, стимулирующие биологическую активность, так и ионы, подавляющие ее. Вышеуказанное заключение действует, конечно, только если эм. среда является естественной (режимы Шумана) или искусственной с частотами, совпадающими с частотами Шумана; если присутствует искусственное эм. поле с другим частотным распределением, произойдет перестановка подходящих и неподходящих ионов. Это свойство может обеспечить разумное объяснение наблюдаемому воздействию сверхнизкочастотных полей на физиологическую активность.
Также можно наблюдать, что зависимость от концентрации вызывает зависимость частоты сигнала от водного раствора. Так как вращательный момент квантуется, пороговое значение раствора (концентрация ионов) предполагается естественным образом, что и можно наблюдать. Рассуждая детальнее, предположим, кто-то может отделить n ионов на КД, тогда плазма квази-свободных электронов N начинает вращаться с частотой гораздо более высокой, чем ионо-циклотронная частота, так как масса электрона намного меньше, чем масса иона. Соответствующее со-резонирующее поле возникает вокруг КД вращения, и оно может являться источником расширенного связывания среди КД.
Частота КД уменьшается с разбавлением водного раствора. Существование зоны (окна) степени разбавления (см. пункт 3 Раздела 2) можно понять, допустив, что сигнал, производимый более низкими разбавлениями, может иметь более высокую частоту, чем интервал значений, определяемых используемыми инструментами. Более высокие разбавления растворов (ДНК? ПГ), напротив, могут не производить сигнал, так как концентрация ионов падает ниже порога, при котором возможно возбуждение КД.
Отметим, что связывание между КД в области мезоскопического возбуждения, производимое при наличии в этой области энергии возбуждения, может подтверждать не дисперсионную передачу эм. излучающего поля. Здесь исключительную роль играет особая структура ДНК и окружающая ее когерентная вода. Этот момент будет проанализирован в дальнейшем на основе особой химической структуры фрагментов ДНК, использованных в экспериментах. Такое важное исследование есть в наших планах.
Поле, ассоциируемое с рассмотренным ЭМС, производимое с помощью нелинейного механизма, описанного выше, также может вызывать связывание между КД во второй пробирке с чистой водой, где можно вмешаться в условия, установленные в экспериментах, описанных в подразделе 2.1.
Это явление похоже на эффект близости, наблюдаемый в двух сверхпроводящих образцах или в сетках переходов Джозефсона, при котором образцы или сетки приходят в состояние фазовой синхронизации. В рассматриваемом случае такое состояние фазовой синхронизации выражается в передаче возмущенного эм. поля микроструктур воды, окружающей ДНК в первой трубке. Когда КД воды во второй трубке возбуждены эм. полем, поступающим из первой трубки, ДНК строится согласно процессу, представленному в пункте d предыдущего раздела. Фазовая синхронизация при особой частоте эм. поля, распространяющегося в трубке с первоначальной ДНК, четко отражается в состоянии полученных микроструктур воды, из которой восстановлена первоначальная последовательность ДНК (98% идентичность).
(ПГ: как она восстанавливается по структуре и последовательности нуклеотидов? Об этом ни слова…) С другой стороны, наблюдаемая высокая воспроизводимость этого эксперимента находит объяснение в высокой стабильности задействованных когерентных структур (КД и когерентные группы КД). Серия экспериментов была проведена с целью подтвердить правильность описанной недавно теоретической схемы.
Наконец, мы имеем возможность наблюдать, что на данном этапе теоретического анализа наше обсуждение может привести к качественному согласию со свойствами, наблюдаемыми в экспериментах. Для количественного согласия требуется представить особые модели в рамках общей теоретической схемы, описанной выше. Мы оставляем эту работу на будущее.