Волновые реплики ДНК

Для формирования реплицирующихся образов на фотопленках характерны также следующие особенности:
От кадра к кадру реплики появляются и исчезают. Например, на Рис.5: 3-й кадр – реплики есть, 4-й – исчезли; 11-й кадр – реплики есть, 12-й – исчезли. То же на 13-м и 14-м кадрах. Возникают реплики перфорационных отверстий и «световые засветки» (4-й кадр). Возникают переходы образов реплик в межкадровое пространство и даже на соседние кадры: с 13-го на 14-й и с 23 на 24-й.
Можно дать следующие предварительные объяснения этим фактам. Наблюдаемое явление перехода изображения с одного кадра на другой и засветка фотопленки в районе перфорации может быть объяснена за счет селективного выбора длины волны из широкого спектра планарными волноводами. Они образуются между верхней и нижней границами раздела толщины самого фотослоя, а также между подложкой фотопленки и ее эмульсией. При наличии многократных отражений и ввиду рассеивания на шероховатостях некачественных планарных волноводов, а также при отсутствии в них фокусировки и наложения «ползущих» отраженных изображений от противоположных границ фотопленки друг на друга, происходит взаимное их наложение с последующим их размытием. Образы перфорационных отверстий фотопленки не теряют четкости за счет относительной крупномасштабности отверстий. Крупномасштабность можно понимать как несоизмеримость размеров отверстий перфорации и размеров зерна фотоэмульсии. Крупные и высококонтрастные объекты не требуют фокусировки при трансляции изображения на малые расстояния соизмеримые с самим размером изображения. Этим же объясняется заход относительно крупномасштабных образов свечения диодов в межкадровое пространство.
Эффект нерегулярной регистрации репликаций от кадра к кадру можно понимать так: происходит относительно длительная Уф-накачка волокон препарата ДНК с его дальнейшим переизлучением после получения предельной величины запасаемой энергии. Ее излучение в течение некоторого, но гораздо меньшего времени. При несовпадении времен регистрации кадров и времени отстрела запасенной энергии накачки наблюдается пропуск регистрации реплик как самой ДНК так и окружающих предметов, а при совпадении этих времен – происходит регистрация реплик. При выборе определенного оптимального временного шага регистрации, совпадающего с временным шагом отстреливаемой энергии накачки лазерными волноводами ДНК, регистрация будет непрерывно воспроизводимой от одного кадра к каждому последующему.
Ранее мы постулировали, что ДНК in vivo-in vitro является голограммо-образующей средой [8,9]. Приняв это, можно полагать, что на фоточувствительной среде ДНК, как на коллагене (желатина), могут быть искусственно записаны голограммы в синем и ультрафиолетовом спектрах. В таком случае при использованном нами облучении синей и ультрафиолетовой лампами происходит одновременная авто запись препарата ДНК на самого себя и параллельная запись ближайших окружающих предметов на фоточувствительные квазицилиндрические структуры ДНК в состоянии жесткого геля. Затем с каждого из них красным и ИК- излучениями считывается множество дифракционных размытых и поэтому искаженных изображений яркого первого и, послабее, всех последующих порядков дифракционных изображений, смещенных друг относительно друга. Эта регистрация голограмм в ультрафиолете с последующим восстановлением в красном и ИК- диапазоне приводит соответственно к размытию изображений. Это размытие происходит как из-за их множественного пространственно разнесенного изображения, так и за счет содержания нескольких порядков от каждой нити волокон ДНК. Размытие происходит также и за счет собственных акустических колебаний препарата ДНК с эффектом возврата Ферми-Паста-Улама [8].
Нам кажется, что подобная репликация образов при больших дозах ультрафиолетового излучения, например при солнечном ожоге, в кожных покровах и прилежащих тканях людей могут возникать патологические программы голографического ложного управления при считывании красным и ИК- диапазонами солнечного света. Это в свою очередь, при определенном последующем превышении порогового уровня яркости реконструированных голографических изображений, может привести к появлению некоторых видов злокачественных опухолей. Для меланомы это уже известно.
Помимо регистрации голограмм ввиду большой энергии ультрафиолетового облучения одновременно с регистрацией голограмм происходит эффект частичного выбивания электронов и частичного нарушения структур ДНК, скопление которых приводит к появлению свободного, типа конденсаторного заряда на поверхности ДНК-волокон. При этом накапливаемый заряд создает эффект пространственного перераспределения волокон, что в свою очередь, влияет на преимущественное распределение реконструируемых изображений. Смещение изображений, восстановленных дифракционных порядков, в сторону противоположную первоначальной дифракции обусловлено конденсаторным эффектом смены зарядового знака – минус на плюс и на оборот. При соприкосновении с таким пространственно-распределенным квазиконденсатором за счет частичной утечки и перераспределения зарядов и их взаимного расположения обнаружен новый эффект преимущественного появления правых или левых порядков дифракции в управляемых наноструктурах ДНК. Этот эффект наблюдается на Рис.5 (а, б). Этот эффект впоследствии можно будет использовать как для создания управляемых пространственных наноструктур ДНК, например, в процессах регенерации органов и тканей у людей за счет целенаправленного голографического управления, что в первичном варианте уже получено [21, 22].
Мы должны подчеркнуть, что обнаруженные эффекты образования волновых реплик ДНК и ближайшего окружения нуждаются в более точной экспериментальной постановке и теоретическом обосновании. Очень многое в этой части остается неясным и поэтому исследования продолжаются.