Волновые генетические нанотехнологии управления биосистемами

Выяснилось, что нейтральные молекулы также влияют на динамику изменения параметра порядка полимерной матрицы в результате фото ориентации. Воздействие поляризованного света на полимер приводит к переориентации азот содержащих частей молекул, которые в свою очередь вызывают перераспределение своего молекулярного окружения, и, следовательно, изменение параметра порядка нематического домена. Нематический домен – структурное образование, входящее в состав жидкого кристалла, внутри которого все молекулы имеют спонтанно наведенную однородную ориентацию. Размеры таких доменов находятся в диапазоне. В связи с этим еще раз подчеркнем существенное: ДНК в составе хромосом имеет жидкокристаллическую (ЖК) структуру. Это обеспечивает энергетически мало затратную ориентацию директоров ЖК этого биополимера под воздействием слабых внешних и эндогенных поляризованных электромагнитных излучений. Это приводит к образованию различных знаковых топологических структур, частным случаем которых выступают донорные голограммы. Полагаем, что это относится и к обнаруженному нами явлению регенерации поджелудочной железы у крыс in situ. Регенерация достигается посредством многократного прохождения поляризованной волны зондирующего лазерного луча, промодулированного голограммой донорных клеток. Результат лазерного зондирования донора транслируется и запоминается ЖК континуумом реципиента, давая ему нужный реестр управляющих голограмм. Или другой вариант, дополняющий первый: модулированный донором триггерный волновой сигнал попадает на гипотетический фотосайт реципиента (например, у стволовых клеток). Такой фотосайт запускает предсуществующие генетические программы по схеме «ключ-замок» с включением определенных дифференцировок и постэмбриональных морфогенезов. Это и приводит к регенерации поджелудочной железы.
Модуляция светового потока биотканью-донором передается квадратичным фотодетектором. Он встроен в лазерную трубку. За счет этого модуляция трансформируется в переменный электромагнитный сигнал. Существенно, что модулирующая вибрация колец Ньютона (колец интенсивности) отображает кодовую поляризационно-фазовую динамику каждого микро фрагмента донора, например, ЖК хромосом. В свою очередь, микро динамическая вибрация этих колец (и прямых касательных к ним) передает динамику углов Эйлера. Вся эта знаковая динамика (голографическая и «ключ замковая») резонансно воздействует на биосистему-реципиент, например, на ЖК хромосом, перепрограммируя их изоморфно донору.
Таким образом, поляризационно-динамическая модуляция светового потока представленная квази-кольцами Ньютона, трансформируется при их движении в электромагнитный сигнал, который модулирует несущую частоту гармоник генератора импульсов, регулирующих микро смещения зеркал лазерного резонатора. Максимум глубины модуляции полезного сигнала приходится на диапазон частот от 0,5 МГц до 1,5 МГц. Эти сигналы биодоноров через радиоприемник трансформируются в звуковые спектры, которые, по предварительным данным, также обладают биологической активностью. То же относится к абиогенным донорам, например, некоторым минералам.
Возникающий при голографическом сценарии реестр волновых образов с высоким разрешением отображает в реальном времени генетико-метаболический статус биодоноров. Именно он является динамичным руководством для стволовых клеток реципиента по принципу «делай, как я» и дополняется «ключ замковым» триггерным вариантом. Фактически оба эти вектора искусственно включенной регенерации являются упрощенной моделью эндогенных процессов при естественных посттравматических актах, например, при восстановлении утраченного хвоста ящерицы или целостности планарий. Природная эндогенная реконструкция протекает за счет внутренних резервов, т.е. «внутреннего разметочного» (и триггерного) излучения клеток, соседствующих с клетками раны. При эндогенной регенерации собственная динамическая поляризационная информация от здоровых клеток непрерывно транслируется от одного сферического слоя клеток-голограмм к другому слою. Не лишним будет повторить, что хромосомы и ДНК in vivo излучают когерентный свет в диапазоне от 250 до 800нм, т.е. способны быть лазеро-активной средой. Последнее доказано нашими прямыми экспериментами по созданию ДНК и хромосомных когерентных излучателей in vitro, когда был создан квази генетический лазер. Эти данные, в несколько модифицированном виде, были подтверждены японскими исследователями. Хромосомный жидкокристаллический континуум, как основной рабочий элемент генома-биокомпьютера, выступает как единство двух фундаментальных атрибутов – это среда записи и хранения динамичных 4-х мерных голограмм и одновременно это среда излучения когерентного света. Можно сказать, что геном – самоизлучающая и самосчитываемая система, квантовый биокомпьютер. Наша задача – хотя бы частично воспроизвести эту геномную атрибутику in vitro, опираясь преимущественно на известные лазерные и голографические технологии и, естественно, на теорию этих процессов, по возможности экстраполируя их, на работу хромосомного аппарата.
Идея голографического управления на рост и развитие биотканей была подтверждена американскими учеными на примере модели регуляции роста растительной корневой системы под действием медленно движущегося лазерного луча в питательной среде. Биоголографическое управление продемонстрировано также в при волновом переносе морфогенетических сигналов на каллусы растений. Эти реализации принципов знакового волнового воздействия на геном подтверждает теоретическую модель голографических направляющих для роста и развития биосистем. В наших экспериментах рост тканей биореципиента также происходит по переменному градиенту освещенности интерферограмм, реконструированных в виде микроскопических интерференционных динамических полос, соответствующих голограммам клеток донора как программаторов. И что существенно – наблюдается не только рост (деление) клеток, но и дифференцировка их в определенных направлениях, задаваемых соседними клетками.