Фрактально-централизованная модель и буквенный код в еврейской мистике

“А из-за чего <это>? Из-за подобия глаз облачения (хилук)
Зоhарариэль YHWH элокей исраэль,
Увенчанного короной и являющегося на Престоле славы,
И приятна и сладостна красота его на вид подобная красоте сияния,
Величественны глаза подобия Святых (ППГ:есть метафора – Абсолютное знание Смерти подобно. Оно квантуется (квантование фантомов ДНК)).

животных,
Согласно сказанному:
Свят, свят, свят Господь Цеваот! Вся земля полна славы Его!”

Строение данной части в целом мы уже комментировали, в настоящий момент существенной является корреляцией первой строки и последней строки первой части, где впервые говорится о буквах Тетрограмматона. Соединив их, мы получим, что глаза облачения и есть буквы, ибо именно они в основе эффекта, происходящего с адептом, и только о них говорилось в отношении облачения (под ним имеется в виду значение хилук, согласно реконструкции выше). Данная идентификация букв и глаз, сказанная открытым текстом, позволяет нам обратиться к опыту уже упомянутого каббалиста Авраама Абулафии, наследие которого вплотную и тематически примыкает к нашему гимну, и приводит к вышесказанному своеобразные доказательства из духовной практики, т.к. многие труды Абулафии написаны непосредственно вслед его личных психотехнических впечатлений.
Вклад основанной А. Абулафией в Италии в XIII веке профетической Каббалы в развитие концептуального осмысления кода буквы и практического использования комбинаций букв с целью достижения пророческого экстаза или изменённого духовного видения представляет большой интерес для исследования гуманитарных и естественных наук (25). Поскольку данное учение целиком посвящено теме букв, мы в краткой форме остановимся только на нескольких фактах, значимых для нашего контекста – так мы скажем несколько слов о визуализации Абулафией централизованной сферы и остановимся на его понимании буквенных кодов посредством составления буквенных комбинаций.
Первый эпизод из опыта Абулафии связывает воедино идеи буквы, глаза, видения человека на Престоле в технике меркавы, Урим-ве-Туммим и просветляющего зеркала-кристалла и относится к результатам его техник комбинирования букв. Мы остановили анализ нашего гимна на сравнении букв с глазами, именно к этому мы сейчас и вернёмся “с помощью” Абулафии. Поверхность, покрытая большим числом глаз, известна в мистической литературе еще с книги пророка Иезекииля (1-я гл.), где впервые в письменной традиции отразилось видение меркавы, данный образ является традиционным атрибутом восхождения по небесным Дворцам. Мы предлагаем подойти к рассмотрению значения этого образа, обратившись к высказыванию Абулафии: “Форма букв, несмотря на их плоскость, тяготеет к выпуклости, тогда как и форма глаз также выпуклая, поэтому когда он получает силу от букв, в которые простирается их объём <глаз>, она очень плотная и грубая так же, как и… в тайне Урим-Туммим – и она <сила> изображается в глазах его головы<изнутри>, и буквы просветляют глаза, утопая в них, и оттуда сила переходит в сердце и тонет в нём.., и сердце получает её и исполняет… свои действия, и превращает из потенции в акт, постигая это сокрытое чудо” (26). Здесь каббалистом обрисовывается своеобразная интеграция буквы через глаз в сокровенное сердце – символ высшего духовно-информацтонного центра человека – посредством “утончения” грубой внешней материальной формы (ПГ: утончение – мыслеобраз, выпуклый = голорафический), проходящей как бы по иерархии свои всё более тонкие аналоги до самого концентрированного свёрнутого информационного паттерна – точки-центра. (ПГ: ядро зиготы?) “Тайна Урим-Туммим” представляет собой в течение всей истории своего существования загадку для исследователей, ибо данные предметы, как известно из традиции, были таинственными 12-ю камнями – фрагментами одеяния Первосвященника, посредством которых осуществлялся “диалог со Всевышним”. (ПГ: Жидкие кристаллы хромосомной ДНК как фрактальная антенна-излучатель?)