Волны ДНК и вода

b) Связь среди молекул уравновешивается при любой ненулевой температуре T термальными столкновениями, которые могут внести беспорядок в молекулы, как на изображении жидкого гелия Ландау [15]. Соперничество между электродинамическим притяжением и тепловым шумом вызывает постоянное перекрещивание молекул между режимом связывание и несвязывания. Для данного значения T общее число связывающихся и несвязывающихся молекул является постоянным, но каждая молекула колеблется между двумя режимами, производя продолжительные изменения в распределении пространства связывающихся и несвязывающихся фракций молекул. Именно эта изменчивая картина двух фаз жидкой воды вызывает, если говорить об эксперименте с достаточно долгим временем разрешения, появление воды как однородной жидкости. Однако вышеописанное свойство сохраняется только для объемной воды. Вблизи поверхности притяжение между молекулами воды и поверхностью может защитить когерентную структуру от термального шума, давая толчок к развитию стабилизации когерентной структуры. Это, в частности, случай с живыми организмами, у которых молекулы воды связаны с мембранами или биомолекулами позвоночника. В данном случае КД сохраняюя достаточно длительное время, чтобы проявить особенности связанности.

c) КД сохраняют энергию, поступающую извне в форме когерентных завихрений. Эти завихрения сохраняются длительное время из-за связывания, так что постоянный приток энергии производит накопление завихрений; они суммируются, давая толчок к росту своеобразной воронки, энергия которой является суммой энергий каждого из сложенных возбуждений. Таким образом, КД воды могут сохранять значительные количества энергии в своеобразном когерентном возбуждении, способном активировать молекулярные степени электронов свободы; эта высокая энергия является суммой множества небольших поступлений, первоначальная энтропия которых была высокой.

d) КД колеблются на частоте, общей с эм. полями и молекулами воды, и эта частота меняется, когда энергия запасается в КД. Когда частота колебаний в КД совпадает с частотой колебаний некоторых неводных разновидностей молекул, присутствующих в границах КД, эти «посторонние» молекулы становятся участниками КД, способными к улавливанию всей сохраненной энергии, которая становится энергией активации посторонних молекул; постепенно КД разряжается, и может начаться новый цикл колебаний. Данный механизм совпадает с предположением Альберта Сент-Дьердьи [16], который полстолетия назад предложил теорию о том, что вода, окружающая биомолекулы, должна быть источником возмущений молекулярных уровней электронов, отвечающих за химические реакции. Более того, если совокупность частот, способных притягивать мономеры, составляющие полимеры, возбуждается в КД воды, то полимер будет создан притяжением мономеров к КД, учитывая, что они присутствуют в растворе. Таким образом, можно вызвать полимеризацию мономеров, поставляя в водные КД раствора мономеров эм. поля соответствующих частот (электромагнитная информация).
ПГ: а где тут комплементарные узнавания на ДНК-подобной водной матрице в процессе ПЦР? Нет их в этой теории… Здесь привлекаем Н.А. Бульонкова с его «водными ДНК» … ссылка и копия его статьи в «Биофизике» 1988г.

e) Совместное действие КД воды, дающее толчок к созданию синхронной биохимической активности в мезоскопической области, должно требовать постоянной скорости поступления энергии для всех участвующих КД. Это требование выполняется механизмом, в который входят ионы электролита, основная роль которых в биодинамике широко известна. Ионы вблизи КД воды притягиваются эм. полем, захваченным в территории; таким образом, они удерживаются в орбитальном вращении вокруг территории, двигаясь с круговой скоростью, пропорциональной так называемой гиромагнитной частоте Vc:
Гиромагнитная частота
где q и m – это электрический заряд и масса иона соответственно, а B – это магнитное поле. Так как ДНК, а также белки являются полиэлектролитами, они окружены облаком положительных противоионов; ионы с гиромагнитной частотой между 1 и 100 Гц играют важную роль. М.Жадин [17], а также Жадин и Джулиани [18] экспериментальным путем выяснили, что применение магнитного поля с частотой, соответствующей гиромагнитной частоте иона, на системе, в которой присутствуют ионы, отделяет эти ионы от их орбит. Этот механизм теоретически объяснен в [19]. Из-за сохранения вращательного момента отделение ионов от циклотронных орбит вызывает вращательное движение квазисвободных электронов КД воды, которые, таким образом, становятся энергетически возмущенными [20]. В том случае, когда можно допустить, что концентрация ионов является равномерной в мезоскопической области и применяемое магнитное поле также имеет мезоскопический размер, количество возмущения энергии может быть принято как равномерное в области, включающей большое число КД воды, которые соответственно возбуждаются равномерно, таким образом, обеспечивая связывание между ними. Стойкость по времени таких сверхнизкочастотных магнитных полей гарантирует устойчивое возбуждение КД воды и соответственно биохимическая активность катализируется ими. (ПГ: что за катализ? Откуда?)
Давайте теперь проведем анализ результатов эксперимента, описанного в Разделе 2, в теоретических рамках, суммированных выше.