Развитие волновой генетики

Что дает такое новое понимание генетического аппарата, например, для объяснения природы ВИЧ инфекции или новой напасти – коронавируса атипичной пневмонии (virus of Severe Acute Respiratory Syndrome (SARS))? Волновая Генетика трактует вирусы иммунодефицита человека и SARS совершенно не так как официальная медицина и генетика [38, 39]. Кратко скажу, что генетический аппарат ретровирусов, в том числе ВИЧ, “умен и хитёр”. Встраиваясь в человеческие хромосомы, как текстовая программа, геном ВИЧ используют законы лингвистики и волновой генетики и может пониматься человеческим организмом, его клетками, в двух смыслах – безопасном и опасном. Это относится к вирусам с долгим латентным периодом сохранения в геноме пораженных клеток человека. Онкогены используют аналогичный способ. Он прост, эффективен и позволяет этим двусмысленным вирусо-онкогенным потенциально опасным программам сохраняться в наших хромосомах как в компьютерной памяти достаточно долго, многие годы. Этот лингвистический прием называется Омонимия или Многосмыслие. Одно и то же слово, фраза, текст, в том числе генетические тексты, могут восприниматься зараженной вирусом клеткой по разному в зависимости от окружающего текста. Вот лингвистический пример: слова – ‘коса’ и ‘лук’. Оба слова – омонимы. Вне целого текста (контекста) они могут иметь различный смысл. Например, геном ВИЧ, то есть вирусная РНК, а затем ее копия ДНК, кодирующие вирус, будучи внедрена в человеческую хромосомную ДНК, в одном ее месте имеет один (безопасный) смысл для зараженной клетки (точнее, его отсутствие), а в другом месте (в другом контексте) иной, уже реальный, вирусный.

Инфицированные ВИЧ люди могут годами жить нормально, не подозревая ничего. Их потенциально больные вирусом клетки “не понимают” текст ДНК ВИЧ и, следовательно, не используют его как руководство к действию. Но в какой-то момент времени по каким-то неизвестным пока причинам ДНК-программа вируса перемещается в другое место хромосомной ДНК, то есть в другой контекст, и клетки начинают “понимать” истинный смысл вирусного текста-программы в рамках функций клеточного ДНК-волнового биокомпьютера (ДВБ). Существование такого рода компьютерных функций ДНК вполне вероятно [8, 37]. То есть клеточный ДВБ «читает, понимает» и исполняет вирусную ДНК-программу. Момент начала работы ДНК-программы носит чисто вещественный характер, когда функционирует обычная, каноническая вещественная программа ДНК -> РНК -> Белки. Так возникает и размножается ВИЧ, который использует принцип омонимической двусмысленности генетических текстов. Примерно также ведут себя и онкогены. Однако SARS не является ретровирусом и, вроде бы, не имеет латентного периода жизни в хромосомах клеток-хозяев. В этом смысле он проще вируса СПИД, который способен к молекулярно-лингвистической мимикрии, то есть к неоднозначности РНК (ДНК) программ. Тем не менее, нельзя целиком исключить, что ревертазные ДНК копии РНК SARS все-таки синтезируются и «застревают» в геноме человека с целью все той же омонимической мимикрии. Кроме того, вирусы используют молекулярную мимикрию «под своего», когда они быстро меняют антигенный белковый состав своих оболочек.
Это также происходит по законам лингвистики за счет неоднозначности прочитывания рибосомами клетки-хозяина омонимичных кодонов информационной РНК вируса. Это приводит к закачке новых аминокислот в белки вируса [27]. В этом фундаментальное свойство любого генетического аппарата, начиная с его триплетного кода белков.