Волновые генетические нанотехнологии управления биосистемами

Для устойчивого и без искажений запоминания in vivo в лучевом потоке считываемой информации тогда же была предложена оптическая трактовка клеточных ядер как виброустойчивых поляризационных сенсор-преобразователей динамической голограммы. В физическую основу такого преобразователя заложен принцип избыточного кодирования каждой амплитудно-фазовой рассеивающей точки объекта в виде поляризационных квази колец Ньютона.
В наших экспериментах по регенерации поджелудочной железы у крыс проводилась виброустойчивая передача поляризационно-динамической голографической информации от донора к реципиенту. При достаточно длительном и целенаправленном околорезонансном экспонировании реципиента происходило явление голографического управления состоянием реципиента посредством искусственно транслируемой голографической информации, исходящей от клеток и тканей донора. В результате стволовые клетки реципиента получают информационный импульс к началу дифференцировок в направлении постэмбрионального морфогенеза с полным восстановлением поджелудочной железы у крыс. Мы не знаем, какие именно типы (или тип) стволовых клеток задействованы здесь, это предмет будущих исследований. В процессе работы выяснилось, что основной пул биоголографической информации находится в поляризационно-динамических модуляциях углов Эйлера. Это можно объяснить тем, что после частичного отражения и прохождения лазерного луча через каждую точку биопрепаратов-доноров возникают световые конуса рассеянного излучения, в котором исходящая от лазера ортогонально-круговая поляризация преобразуется в пространственно-коническое ее распределение. Здесь имеет место ключевое событие – взаимодействие рассеянного излучения световых конусов с поляризационной опорной волной. Она синтезируется сенсором-преобразователем, в качестве которого могут выступать ассоциаты поляризационно активных клеточных ядер. При таком взаимодействии возникают пространственно распределенные поляризационные квази-кольца Ньютона. Живые клетки – это всегда метаболически и поляризационно нестационарная среда. Тем не менее, свет, рассеянный такой средой, дает квази кольца Ньютона, практически неподвижные друг относительно друга и относительно начала координат, выбираемого в пространстве, в котором находится объект-донор. Это происходит из-за относительной связанности точек донора между собой. Переменные углы Эйлера обусловлены микроскопическими амплитудными колебаниями точек донора, соответствующими динамическому состоянию клеток живого биологического объекта. Эти переменные углы представляют собой углы между прямыми, касательными к подвижным поляризационным квази-кольцам, и осями координат, в которых рассматриваются точки донора.
Кроме того, оказалось возможным передавать информацию от донора в дальнюю зону, где располагался реципиент. Под дальней зоной, как обычно, понимается расстояние, значительно превышающее длину волны лазерного зондирующего сигнала. Для понимания и реализации этого процесса была разработана концепция клеточных ядер – поляризационных квази объективов. Физика и принцип работы таких объективов состоит в том, что они, как поляроиды и одновременно как источники когерентного света (250-800нм), находящиеся в среде цитоплазматического клеточного континуума, сканируют собственные и цитоплазматические модуляции поляризации. А это является ключевым вкладом в синтез биоголограмм, и это же является наименее объясненной феноменологией.