Волновые генетические нанотехнологии управления биосистемами

Теория и эксперименты:
В предлагаемой работе развита ранее предложенная теория внешнего квантового управления и самоуправления организмами ‘in vitro — in vivo’ с помощью биоголографической информации. Данный этап развития теории относится к биознаковой поляризации лазерного света, т.е. к голографированию. Она происходит при сканировании (считывании) матричных генетических наноструктур-доноров лучом специального двухмодового лазера.
Биосистемы также способны к сканированию-коррекции (компьютингу) самих себя собственными когерентными излучениями хромосомного континуума в диапазоне 250-800нм. Мы лишь повторяем эндогенные нанотехнологии in vitro. При таком компьютинге, будь то в живом организме или при его искусственном повторении человеком, образуется пул широкоспектральной волновой информации, которую организмы используют для собственной регуляции, а мы берем ее для положительного целенаправленного управления метаболизмом биосистем.
Приведена математическая модель поляризационно-динамических актов выбранного изменения метаболизма биосистем посредством лазерного голографирования-компьютинга in vitro-in vivo. Обсуждаются общие механизмы таких актов естественного и искусственного управления биосистемами, а также некоторые детали способа и устройства для практической работы в этом направлении. С позиции теории и ее применения рассмотрены некоторые, полученные нами ранее, экспериментальные работы такого рода, которые доказывают правильность наших моделей волновых генетических функций биосистем.
Вводные замечания:
Понятие и термин ‘голография’ происходят от двух греческих слов – ‘целый’ и ‘образ’. До недавнего времени существо голографии сводилось к техническому методу полного пространственного (3-х мерного) и пространственно-временного (4-х мерного) изображения объекта. Теперь понятие голографии кардинально расширилось и распространяется на структуры и функции коры головного мозга и генетического аппарата организмов. Если мы говорим о генетической памаяти, то это значит, что хромосомный континуум, как квантовый биокомпьютер, оперирует 4-х мерными волновыми образами своей собственной динамической структуры для стратегического управления метаболизмом.
При фазовом (прозрачном) строении голографируемого объекта по всему пространству получается полное и детальное его изображение. Впервые метод голографирования предложен Д. Габором в 1948 году и существенно дополнен отечественными учеными. Метод основан на интерференции когерентного излучения любой природы. Например, на фотопластинку одновременно с «сигнальной» волной, рассеянной объектом, направляют в обход объекта «опорную» или эталонную волну от того же источника света. Возникающая при интерференции этих волн картина, содержащая полную информацию об объекте, фиксируется на фоточувствительной поверхности. Она называется голограммой. При облучении голограммы или ее участка опорной волной можно увидеть объемное изображение всего объекта. Голография широко используется в физике и различных областях техники (в частности, для распознавания образов и кодирования информации), в акустике (для обнаружения внутренних дефектов в ответственных металлических конструкциях, например, в атомных станциях) и т.п. Голография имеет большие перспективы при создании объемного кино и телевидения.
Данная работа (как и некоторые другие) являются продолжением исследований, которые были начаты под руководством И.В. Прангишвили. Он горячо поддержал новую в те годы (1997-2001 г.г.) гипотезу о голографических свойствах биосистем и о возможности голографического управления ими. Под голографическим управлением мы понимаем изменение метаболизма и структуры клеток в результате управляющих акустических, световых или электромагнитных образных воздействий.
При управлении биологическими системами производится передача голографической информации от донора к реципиенту. В ходе проведения лазерно-голографических экспериментальных работ на растениях в 1997 году было физико-математически обосновано явление голографической трансляции информации от донора к реципиенту. Суть этого явления состоит в прохождении особого лазерного излучения через полупрозрачные биологические ткани и клетки — доноры волнового эквивалента генетико-метаболической информации. Доноры здесь выступают как голографические модуляторы зондирующего света. Эта модуляция, собственно, и является поляризационно-фазовым голографированием структуры и мобильного метаболического (в т.ч. генетического) статуса донора. В результате возникает сложный динамический реестр 4-мерных образов-команд, которыми оперирует созданный нами квантовый биокомпьютер для управления организмами-реципиентами. Такой искусственный квантовый биокомпьютер фактически в существенно упрощенном варианте повторяет in vitro то, что делает наш генетический аппарат в качестве естественного ДНК-волнового биокомпьютера in vivo.