Древний язык как управляющая информационная программа и слабые взаимодействия

Грамматика Хомского – явление структуралистского подхода в условиях современных языков, когда стереотип восприятия автоматически делит язык на формальные подуровни-кирпичики: буква (фонема) – морфема – лексема – предложение – текст, не обладающие семантической самодостаточностью. При рассмотрении эзотерического аспекта грамматики иврита четко выделяется взаимообусловленная схема, идущая от буквы по нисходящей, где буква от – “символ, знак, знамение” – идеограмма-фонема, мотивирущая последующие построения. Являясь одновременно пакетом электромагнитных (“излучение мысли”, семантика) и акустических (звук) волн (прообраз солитона), каждая буква обладает присущим только ей статусом сочетаемости с другими буквами, формирует корень, коррелирующий со значением каждой графемы, образует полнозначные грамматические показатели и задает, таким образом, всю морфо-семантическую структуру языка, отображая в грамматике принципы макро-микрокосма. Так, например, слияние смыслового фона с грамматикой отражено в системе ивритского глагола “биньяним” (биньян – “строительство, построение” от корней “строить” и “духовный плод, сын”), отображающей эзотерическое учение “о 7-ми лучах” или “огнях” (семеричном спектре белого света). 7 глагольных биньянов маркируются строго определенными буквами (элементами Тетрограмматона и “нун”).
Чтобы вскрыть внутренний смысл понятия “буква” в иврите, необходимо обратиться к каббалистической теории “высших букв” и к традиции Устной Торы. Мидраш “Отиёт де раби Акива” повествует, что буквы существовали до сотворения нашего мира, они были “вырезаны огненным резцом” на короне Всевышнего (что иносказательно соответствует сфире кетер – “корона” – высшему духовному миру эманаций Ацилут). Буквы спустились с короны. чтобы ими был сотворен мир; именно они как образно-волновые пакеты информации-света задали основы построения будущего пространственно-временного континуума. Ниспадая в проявленный мир Асия (через Брия и Йецира), буквы формализовались в конструкции макро-микрокосма. В мире человека в качестве информации, управляющей всей системой, буквы выступают в языке, а в качестве информации, управляющей подсистемами – в ДНК. Букв в иврите 22, что соответствует, как неоднократно отмечалось в исследованиях, 20 аминокислотам и 2-м стоповым кодонам.
Момент передачи информационной программы букв в традиции неоднозначен. Первый человек, существуя в Ган Эден (Саду Наслаждения) в духовных мирах, как следует из многочисленных толкований перуш, постоянно ощущающий Божественное присутствие, видел внутреннюю сущность всех явлений и дал всему полнозначные имена с точки зрения универсальной волновой морфо-семантики. После грехопадения основная корректировка информационной программы изображается как передача Моше на Синае скрижалей завета, написанных “черным огнем поверх белого огня”. В настоящее время существуют предположения, развиваемые группой ученых с участием проф. Риббса (Израиль), Р. Степановой (Россия), что огненные буквы Торы представляли неразрывную бегущую строку (отраженную от некоего экрана), сигналом членения которой выступал особый волновой шифр. Этими же учеными была разработана компьютерная программа дешифровки кодов Торы с различным сдвигом рамок считывания, что является приближением к известным мудрецам в прошлом эзотерическим методикам прочтения источника, и что также идентично предложениям Гаряева по интерпретации скрытого кода генома (смещение границ сегментирования цепи нуклеотидов, чтение по разным направлениям).
Особо нужно отметить значимость явления синонимии-омонимии для понимания текста. Поскольку древний язык – система, построенная искусственно с максимально возможной полнозначностью, абсолютных омонимов (звучание одно, значение разное) в ней нет, т. е. между омофонами с кажущимся смысловым различием существует неоднозначная скрытая связь. Чтение триплетного кодона нуклеотидов по 2-м первым составляющим аналогично восстановлению семантического комплекса трехбуквенного корня ивритского глагола по двусогласной ячейке, где явно связанные и несвязанные смыслы попадают в одно гнездо и образуют подтекстовую картину (такой способ широко употребляется при трактовке Торы).
Чтение триплетного кодона нуклеотидов по 2-м первым составляющим аналогично восстановлению семантического комплекса трехбуквенного корня ивритского глагола по двусогласной ячейке, где явно связанные и несвязанные смыслы попадают в одно гнездо и образуют подтекстовую картину (такой способ широко употребляется при трактовке Торы). Естественно предположить, что в геноме возможны и другие аналогии с моделями интерпретации ивритского криптографического текста (а он таковой по сути своей).
Все вышесказанное выстраивает следующие аналогии:
1) высшая буква иврита – фантомный прообраз солитона;
2) проявленная буква – акустико-электромагнитная волна;
3) запись языковой информационной программы – использование памяти волнового возмущения в стиле “явления возврата” ФПУ, свойственная нервным импульсам, и символической фрактальной памяти нейронов (из одной буквы – вся иерархия системы);
4) количество букв – строительный бионабор, в частности, 20 аминокислот + 2 “стопа”;
5) методы каббалистической дешифровки текста – механизмы резонансного распознавания волновой информации в геноме (как внутриорганизменные, так и макроконтекстуальные внешние полевые воздействия).
Все, что здесь отмечено, имеет отношение не только к ивриту, но это материал другого исследования. В связи с изложенным целесообразным выглядит включать в образовательно-оздоровительные программы знакомство с мировыми культурами на базе введения элементов древних языков, что в аудитории могло бы оказать гармонизирующее воздействие на психику и организм человека в целом.

Заболотная Наталья Борисовна – аспирантура Института Востоковедения РАН
Москва, тел.: 366-9369