Биокомпьютерные функции ДНК

Это состояние противоречия теории и видимой физической реальности длилось около 30 лет. Затем Д.Белл [54] развил идею ЭПР на современном уровне. Активное участие в этом приняли также Ч.Беннет и соавторы [55]. Главная трудность состояла в том, что необходимо было в теоретических построениях не нарушать фундаментальный принцип квантовой механики, выведенный Гейзенбергом для дуалистичного вещественно-волнового понимания квантовых объектов. Это принцип неопределенности о невозможности правильного одновременного измерения свойств, например фотона, как волны и как элементарной частицы. Эта проблема была снята после экспериментального доказательства возможности существования «спутанного» (entangle) состояния элементарных частиц. Возможно, такая «спутанность» — это элементарное основание передачи волновой генетической информации между клетками организма. Не существует запрета рассматривать живые клетки и ДНК как континуум элементарных частиц. В спутанном состоянии, обе рассматриваемые элементарные частицы остаются частью одной и той же квантовой системы так, что все, что Вы делаете на одной из них, предсказуемо влияет на другую. Беннет и его коллеги считают, что спутанные частицы при их разделении в пространстве могут служить в качестве взаимных «переносчиков» своих состояний и, следовательно, взаимной информации, поскольку любое измененное состояние частицы — это уже информация. Для экспериментальной реализации ЭПР-канала, необходимо было сосуществование трех фотонов — спутанного и двух разлетающихся, что и было осуществлено работами двух групп исследователей — венской, возглавляемой Антоном Цойлингером, и римской, под руководством Франческо Де Мартини.
Опыты группы Цойлингера [56] и Де Мартини доказали выполнимость принципов ЭПР на практике для передачи через световоды состояний поляризации между двумя фотонами посредством третьего на расстояниях до 10 километров. После этого открытия в ведущих странах осуществляются мощные программы по применению этого эффекта для создания квантовых оптических компьютеров и разработки квантовой криптографии, где носителями информации и системой ее защиты будут фотоны. Скорость их работы и объемы информации будут на десятки порядков превосходить таковые у существующих компьютеров (особенно, если это лазерные фотоны жидких кристаллов хромосом). Идея использования явления Квантовой Нелокальности биосистемами весьма привлекательна и в мировоззренческом, и в практическом планах, в том числе и для создания ДНК-компьютеров. Она хорошо соответствует нашим данным о волновом знаковом назначении гено-информационно-метаболических и ментальных ареалов биосистем. В этом смысле первую, но довольно слабую, попытку разобраться в приложимости концепции ЭПР к биосистемам сделали несколько ранее [57].
Указанная работа констатирует, что восприятие действительности организмами базируется на ином и, в определенном смысле, более эффективном принципе, чем тот, что используется более формальными процедурами в науке. Этот принцип, по мысли авторов, в некоторых условиях реализуется в «не физичных» интеркоммуникационных знаковых взаимодействиях не статистического характера между пространственно разделенными биосистемами, то есть в телепатии. Почему «не физичных» и какое к этому имеет ЭПР, остается неясным.
Еще раз поставим вопрос, но более узко, и не затрагивая преждевременно проблему телепатии, — участвует ли явление квантовой нелокальности в работе генетического аппарата высших биосистем? Если да, то каким образом? Ясно, что даже предположения здесь будут носить сугубо предварительный характер. Однако, необходимость в рабочих гипотезах здесь уже назрела. В волновых версиях работы генома [29, 30] ЭПР-эффект является желательным звеном, который логично может замкнуть цепь рассуждений о волновых знаковых функциях генома. Нелокальность генома, как кодирующего и отчуждающего геноинформацию хромосомного континуума, уже заложена в его голографических функциях. Такой сорт информации распределен в геноме, как в голограмме и/или квазиголограмме, и как во фрактале одновременно. Это может иметь место, если рассматривать геном с чисто вещественных позиций. На таком уровне геноинформации еще не работает квантовая нелокальность. Геноголограмма, если «считывать» ее, приводит к тому, что вещество хромосом отчуждает знако-образные волновые фронты в качестве направляющих векторов биоморфогенеза.